搜索

贷款买货车.自己付的首付.贷款人是办自已还是办成挂靠的运输公司_百 ...

发布网友 发布时间:2024-06-18 03:24

我来回答

1个回答

热心网友 时间:2024-06-18 04:54

我给你举个案例你看那种好
甲是武汉市一名个体户,2006年甲自购豪华大巴车一辆,挂靠十堰市亨运集团公司(以下简称亨运公司)从事客运,亨运公司指定我的固定运输线路为十堰一武汉。按《联运协议》约定,亨运公司不论甲是否盈利,均应按月向公司定额上交"挂靠费"。对亨运公司取得的"挂靠费"收入应当按什么税目征税?"交通运输业"营业税的纳税义务人应当是谁7纳税地点为何地?甲取得的所得是否应当计入亨运公司企业所得税应纳税所得额?
1.亨运公司应当就取得的挂靠费收入按"服务业"税目征收营业税。甲与亨运公司签订的《联运协议》,表面上是一种挂靠关系,但从法律上看,是亨运公司将自己的资产("营运权")在一定时期内让甲使用并提供一定的服务,从中收取固定费用的关系。这种挂靠关系实质上是一种承包租赁关系。

依据《财政部、国家税务总局关于营业税若干政策问题的通知》(财税[2003]16号),双方签订承包、租赁合同(协议),将企业或企业部分资产出包、租赁、出包、出租者向承包、承租方收取的承包费、租赁费(承租费)按"服务业"税目征收营业税。出包方收取的承包费凡同时符合以下三个条件的,属于企业内部分配行为不征收营业税:(1)承包方以出包方名义对外经营,由出包方承担相关的法律责任;(2)承包方的经营收支全部纳入出包方的财务会计核算;(3)出包方与承包方的利益分配是以出包方的利润为基础。因为甲的经营收支并未纳入出包方即亨运公司的财务核算,不属于企业内部的分配行为。所以,对亨运公司取得挂靠费收入应当按"服务业"税目征收营业税。

2.甲取得的所得是否应并入亨运公司所得应区分不同情况。根据国税发[1997]8号文件规定,(1)对你重新办理了营业执照的,则其所得不并入公司应纳税所得额;(2)对甲未重新办理营业执照的,则其取得的收入应当计入公司应纳税所得,由公司申报缴纳企业所得税。

3.挂靠人为"交通运输业"纳税人。根据《税收征管法实施细则》第四十九条规定:"承包人或承租人有独立的生产、经营权,在财务上独立核算,并定期向发包人或出租人上缴承包费或租金的,承包人或承租人应当就其生产、经营收入和所得纳税,并接受税务管理"。并且《货物运输业营业税征收管理试行办法》第三条规定,"实行承包、承租、挂靠方式提供货物运输劳务凡同时具备以下条件的,以出包方、出租方、被挂靠方为营业税纳税义务人;不同时具备以下条件的,以承包人、承租人、挂靠人为营业税纳税义务人,(1)以出包方、出租方、被挂靠方的名义对外经营,由出包方、出租方、被挂靠方承担相关的法律责任;(2)经营收支全部纳入出包方、出租方.被挂靠方的财务会计核算;(3)利益分配以出包方、出租方、被挂靠方的利润为基础"。而你取得的收支并未纳入亨运公司财务会计核算,所以,甲应当为"交通运输业"营业税纳税义务人。

4、挂靠人的个人所得税适用税目。挂靠人取得的所得应当缴纳个人所得税,但在适用的个人所得税税目上应视挂靠人是否重新办理营业执照而区别对待:如果挂靠人重新办理了个体营业执照,则应按"个体工商户生产经营所得"税目征收个人所得税;反之则按"对企事业单位承包承租经营所得"税目征收个人所得税。

5."交通运输业"营业税的纳税地点应当为挂靠人的户籍(或机构)所在地。《货物运输业营业税征收管理试行办法》第十九条规定:"提供货物运输劳务的承包人、承租人或挂靠人,向其发包、出租或所挂靠单位机构所在地主管地方税务局申报缴纳营业税"。

6.亨运公司负报告义务。根据《税收征管法实施细则》第四十九条第二款规定:"发包人或出租人应当自发包或出租之日起30日将承包人或承租人的有关情况向主管税务机关报告。发包人或出租人不报告的,发包人或者出租人与承包人或者承租人承担纳税连带责任"。亨运公司应当在挂靠之日起30日内将挂靠人有关情况向主管税务机关报告,否则,应对挂靠人的税款负纳税连带责任。
声明:本网页内容为用户发布,旨在传播知识,不代表本网认同其观点,若有侵权等问题请及时与本网联系,我们将在第一时间删除处理。
E-MAIL:11247931@qq.com
Top